В ПГУ разработали приложение, контролирующее работу сердца

Проект получил финансирование в прошлом году

В ПГУ разработали приложение, контролирующее работу сердца

Молодые ученые из ПГУ разработали приложение для смартфона, определяющее риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Никита Дятлов следит за сердечным ритмом больного, делает кардиограмму, при ухудшении самочувствия проводит дефибрилляцию.

 – Доктор, мне больно, – сообщает пришедший в себя пациент, который на самом деле манекен Леня.

Это одно из практических занятий, которые доцент кафедры «Внутренние болезни» Никита Дятлов проводит со студентами мединститута ПГУ.

За плечами молодого преподавателя – работа медбратом на скорой помощи, терапевтом и кардиологом в горбольнице № 5,
врачом функциональной диагностики в «Медцентре УЗИ». Есть чем поделиться с будущими медиками!

Параллельно преподаванию Никита Евгеньевич занимается научной работой. Два года назад он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Прогнозирование аритмии у беременных». А потом задумал расширить исследование: научиться прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний у всех.

Лучшим вариантом для максимального охвата пациентов ему виделось приложение для смартфона, что вполне логично: телефон есть практически у каждого.

Проект получил финансирование в прошлом году. 410 тысяч рублей составил грант Росмолодежи и столько же было выделено из регионального бюджета. Программное обеспечение разработали специалисты Центра проектного творчества ПГУ Роман Торопкин и Дмитрий Федоров. Ну а тестированием занялись медики-волонтеры под руководством Марины Чарыковой. 

Не первый год они принимают участие в акции «Добро в село»: оказывают помощь медикам из небольших населенных пунктов в обследовании жителей, то есть в любом случае собирают данные о состоянии здоровья, на основании которых даются рекомендации пациентам.

20 человек установили на свои смартфоны приложение с рабочим названием «Кардиогид». Опрашивая посетителя во время приема, студенты вносят в программу до 130 показателей, среди которых данные ЭКГ, результаты анализа крови, уровень холестерина и т. д. После чего остается нажать кнопку «рассчитать», и становится понятно, подвержен ли обследуемый риску заболеваний сердца. Если такой риск существует, то приложение «посоветует», как быть, чтобы избежать заболевания. 

– С апреля обследованы около 1500 человек, – говорит Никита Дятлов, – накоплено 400 тысяч разнообразных данных. Мы приступили к их анализу, чтобы оценить качество получаемых в ходе обследования результатов и доработать техническую составляющую приложения.
Еще 400 человек станут участниками эксперимента в Пензе. 

Через год разработку ученых сможет установить на свой смартфон любой желающий. Не будет ли это самолечением? Вовсе нет. Просто кто-то вовремя заметит надвигающуюся проб­лему и обратится за помощью к медикам.

Никита говорит, что при определенной доводке разработанная программа сможет рассчитать риск любого заболевания, в том числе коронавируса. Работа в этом направлении уже идет.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное