Кризисное управление в сфере здравоохранения в период пандемии обсудили в ПГУ

В ходе встречи участники обсудили, как пандемия повлияла на социальную политику

Кризисное управление в сфере здравоохранения в период пандемии обсудили в ПГУ

В Пензенском госуниверситете прошел первый семинар из цикла «Государственная политика в сфере здравоохранения: опыт кризисного управления в условиях пандемии и перспективы развития.

— Важно собрать и обобщить опыт регионов, а также понять, как общество относится к важным шагам по решению проблем, в частности, к вакцинации, — обозначил главную задачу профессор кафедры истории и теории политики МГУ Игорь Кузнецов.

Врио заместителя председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев подчеркнул, что пандемия стала своеобразным моментом истины для системы здравоохранения. Приходилось оперативно принимать нестандартные решения, направленные на одно — сохранение максимального количества человеческих жизней.

По его мнению, на основе уже имеющегося опыта нужно выработать такие решения, которые позволят медицине быть готовой к разным ситуациям и четко отрабатывать их.

В ходе встречи  участники обсудили, как пандемия повлияла на социальную политику, подискутировали на тему «Что делать в здравоохранении России для выполнения национальных идей». 

Врио министра здравоохранении Пензенской области Александр Никишин рассказал о работе системы здравоохранения области в условиях распространения коронавируса, а директор пензенского мединститута ПГУ Александр Митрошин — о поддержке вузом студентов и ординаторов в целях противодействия пандемии.

По итогам этой и еще двух встреч, которые пройдут в течение года в других регионах, будет подготовлен аналитический доклад, который отразит проблемные вопросы и возможные пути их решения.

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное