В Пензенскую область поступили передвижные маммографы

В Пензенскую область поступили передвижные маммографы

Три новых медицинских передвижных лечебно-диагностических комплекса «Женское здоровье» поступили в Пензенскую область. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

— Передвижные маммографы для проведения скрининга на раннее выявление онкозаболеваний у женщин распределены между Каменской, Сердобской и Нижнеломовской межрайонными больницами, — уточнили в министерстве.

Отметим, что онкозаболевания находятся на втором месте в структуре причин смертности населения России, да и в самой Пензенской области.

— Не стоит забывать, что залогом выздоровления является своевременное выявление онкологических патологий, — напоминают в министерстве здравоохранения региона. — А маммографический скрининг — одно из обязательных ежегодных обследований для каждой женщины, начиная с 40 лет.

С помощью передвижных комплексов исследования доступны для абсолютного большинства женщин в области, проживающих даже в самых отдаленных населенных пунктах. 

— Охват женского населения онкоскринингами будет увеличен в несколько раз, что отразиться на улучшении показателей по выявлению заболеваний и будет способствовать скорейшей постановке диагноза, — сообщили в Минздраве.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное