В Пензенскую область доставили 640 доз препарата для профилактики ковида

Препарат рекомендуется жителям, имеющим противопоказания к вакцинации против ковида

В Пензенскую область доставили 640 доз препарата для профилактики ковида

В Пензенскую область поступил препарат «Эвушелд» для доконтактной профилактики коронавируса. В Минздраве региона уточнили, что доставили 640 доз. 

— Препарат представляет собой комбинированные моноклональные антитела длительного действия тиксагевимаб + цилгавимаб  и рекомендуется лицам, имеющим противопоказания к вакцинации против COVID-19, – пояснили в ведомстве. Применение препарата в комплексе с противовирусной терапией способствует снижению развития тяжелого течения болезни у людей с высоким риском.

Это — пациенты с онкозаболеваниями, ревматологического профиля, получающие цитостатики, пациенты с ожирением, сердечно-сосудистым заболеваниями, включая артериальную гипертензию, пациенты с  хроническими заболеваниями легких, больные сахарным диабетом, пациенты, требующие диализа. Противопоказан препарат лицам с анафилактическими реакциями на компоненты «Эвушелд».

В настоящее время препарат распределен в медорганизации области. Проконсультироваться по поводу его применения можно у участкового врача в районной поликлинике. Решение о введении препарата конкретному пациенту принимает врачебная комиссия. Одно из главных условий — отсутствие у пациента контакта с больным коронавирусной инфекцией.  

СПРАВКА «ПП»

В январе 2022 года на время пандемии Минздрав РФ одобрил обращение на территории России препарата для профилактики коронавируса «Эвушелд» (Evusheld) компании AstraZeneca. Раствор для инъекций вводится пациентам однократно двумя дозами внутримышечно. Препарат применяется пациентам старше 12 лет при отсутствии заболевания и недавних контактов с зараженными. По данным разработчиков, одна доза (два компонента препарата) может быть эффективна против заражения на протяжении полугода.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное