В пензенскую больницу поступил микроскоп стоимостью 30 млн рублей
Современный нейрохирургический операционный микроскоп OPMI Pentero 900 дает хирургу возможность видеть неискаженную картинку операционного поля, без напряжения зрения, что особенно важно во время длительных операций.
— Проведение высокотехнологичных оперативных вмешательств на головном и спинном мозге считаются очень тяжелыми и сложными и требуют многократного увеличения, что невозможно без ультрасовременного операционного микроскопа. Порою от технических характеристик микроскопа зависит исход операции, — поясняет заведующий нейрохирургическим отделением Роман Рыбас.
Встроенная система видео-документирования высокого разрешения полного цикла позволяет записывать ход операции на видео и перенести, при необходимости, информацию на flash или HDD накопитель. Кроме того, система позволяет параллельно записывать голосовые комментарии хирурга.
Планируется, что порядка 300-400 пациентов в год получат оперативные вмешательства по высоким технологиям, где будет задействована новая современная операционная система.
СПРАВКА
Материально-техническая база учреждений здравоохранения Пензенской области существенно обновлена за последние годы. В частности, построен перинатальный центр, завершена реконструкция городского роддома, открыт новый корпус Центра спортивной медицины, гериатрический центр, завершена реконструкция здания Пензенской областной станции скорой медицинской помощи и строительство детской поликлиники в Нижнем Ломове.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе родителям юных лихачей на питбайках грозит штраф в 30 тысяч рублей
С начала года 22 происшествия связаны с питбайками
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»
А Вадим Андреев представит в нашем городе постановку «У каждого свои недостатки»
В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту и партизану
Мероприятие приурочено к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войнеПензенский кукольный театр получил новое оборудование
Опубликован фотоотчет с фестиваля «Марсово поле» 2025
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 9 и 10 августа 2025: военно-исторический фест и спектакль «Небо. Потоп. Луна»

В Пензенском областном клиническом центре крови появилось новое оборудование
Оно позволяет стандартизировать процесс разделения кровиДемодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу