В Пензенской области завершается монтаж 3 врачебных амбулаторий

На 2021 год запланирована поставка и монтаж 84 модульных конструкций

В Пензенской области завершается монтаж 3 врачебных амбулаторий

В Пензенской области массово вводятся в строй врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. 

На 2021 год запланирована поставка и монтаж 84 модульных конструкций, в том числе 10 врачебных амбулаторий и 74 фельдшерско-акушерских пунктов на общую сумму 269,5 млн рублей.

Врачебные амбулаторий появятся в с. Засечное Пензенского района; с. Грабово Бессоновского района; с. Верхозим и с. Ясная Поляна Кузнецкого района; с. Рамзай Мокшанского района; с. Кикино Каменского района.

На сегодняшний день завершается монтаж 3 врачебных амбулаторий — с. Пионер Кузнецкого района, с. Кобылкино Каменского района и с. Титово Пачелмского района.

Также установлено 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Ведется монтаж 6 модульных конструкций. 

Реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области» рассчитана на 5 лет. На приобретение и монтаж модульных зданий из федерального и регионального бюджетов будет направлено более 850 миллионов рублей.

В селе Булычево Иссинского района уже принимают пациентов в новом ФАПе площадью 62 кв. м. Учреждение оснащено электрокардиографом, кислородным ингалятором, аппаратом для измерения внутриглазного давления, дефибриллятором, медицинскими холодильниками, гинекологическим креслом и другим медицинским оборудованием для оказания первичной помощи. До этого жители села обращались за медпомощью в ФАП, располагающийся в здании сельсовета и не отвечающий санитарным нормам.

Пункт обслуживает 836 человек, в числе которых 87 детей и 335 человек старше 60 лет, проживающих в селах Булычево и Долгоруково. В ФАПе также проводят вакцинацию от коронавируса, привили уже 363 человека.

Главный врач Иссинской участковой больницы Юлия Тивикова отметила, что в последние несколько недель граждане активнее обращаются с просьбой вакцинировать их. Ежедневно прививаются до 60 человек. Отмечены случаи заболевания коронавирусом COVID 19 у детей в возрасте 3 месяцев. 

Пенсионерка Нина Бормаченкова призналась, что решилась на вакцинацию, чтобы уберечь от инфекции своих внуков.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное