В Пензенской области за неделю клещи укусили 68 жителей
По данным ведомства, с 15 по 22 июля в Пензе лабораторно исследовали 19 клещей, снятых с людей. В 11 из них обнаружили возбудителей иксового клещевого боррелиоза.
В Управлении Роспотребнадзора Пензенской области добавили, что для борьбы с клещами в регионе провели акарицидную обработку на 251, 5 га. В первую очередь это касается загородных детских лагерей и домов отдыха.
Чтобы исключить нежелательный контакт с клещами, специалисты советуют соблюдать меры безопасности в лесу и парках. А во время прогулок следует применять репелленты для обработки одежды и кожи.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе дневник Георга Мясникова издали в трех томах
После презентации книги прошла церемония гашения почтовой марки
Ночь театрального искусства в Пензе 2026: программа и расписание
Данную акцию впервые проведут пять площадокКсения Мишуткина из Пензы покинула шоу «Голос»
Рецензия на спектакль «Вышел ангел из тумана» (2026) в драмтеатре Пензы: интрига до конца
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21 и 22 марта 2026: спектакль «Яма» и фильм «Земля глазами Гагарина»
Пензенцам отказались возвращать деньги за билеты на концерт Славы
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Министр экономического развития Пензенской области провел урок для студентов
Он состоялся в рамках проекта «Разговоры о важном»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

