В Пензенской области за 4 месяца вертолет транспортировал 48 пациентов

Последний вылет состоялся 31 мая из Пензы в Казань

В Пензенской области за 4 месяца вертолет транспортировал 48 пациентов

В Пензенской области за 4 месяца вертолет санавиации доставил по воздуху в больницы 48 пациентов. Из них — 3 детей.

В Минздраве региона уточнили, что за это время в Пензенской области «воздушная» скорая помощь совершила 46 вылетов.  

Последний состоялся в понедельник, 31 мая, когда из Кузнецка в Пензу транспортировали мужчину с черепно-мозговой травмой. Пациента госпитализировали в клиническую больницу №6. 28 мая вертолет санитарной авиации из Пензы в Казань для лечения в детской республиканской клинической больнице девятилетнего пациента.

— Это был один из дальних полетов, с дозаправкой в Ульяновске. На борту вертолета ребенок пробыл 3 часа 15 минут. Вылет состоялся в 6 утра, в Казани были в 9 часов 15 минут.  Все время ребенок был под наблюдением специалистов Пензенской областной станции скорой помощи, - добавили в Минздраве.

В ведомстве отметили, что чаще всего помощь врачей областного центра требовалась жителям Кузнецкого, Нижнеломовского, Сердобского и Каменского районов.

Напомним, что в Пензенской области санитарную авиацию запустили с октября 2020 года. Для спасения тяжелых больных используется вертолет «АНСАТ». Этот легкомоторный летательный аппарат оборудован современным медицинским модулем и имеет все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи во время полета. Вертолет позволяет перевезти одного лежачего и одного сидячего пациентов. Его относительно малые габариты позволяют совершить посадку даже посреди трассы.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное