В Пензенской области в три раза выросло число заболевших мышиной лихорадкой

В Пензенской области в три раза выросло число заболевших мышиной лихорадкой

В понедельник, 8 июня 2020, главврач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи Сергей Рыбалкин рассказал о ситуации с  геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (мышиная лихорадка) в регионе.

— Это тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражающей почки, кровеносные сосуды и другие органы, — говорит специалист. — Источником инфекции являются мелкие грызуны, чаще всего обычные мыши.

По его словам, подвергнуться заболеванию можно в любое время года. Пик приходится на июль-октябрь, в связи с появлением восприимчивых молодых зверьков и массовыми выездами граждан на дачу, в лес или уборку кладбищ. 

Фактором передачи является слюна, моча, фекалии мышевидных грызунов. Быстро высохшие выделения поднимаются в воздух и при пылеобразовании (уборка хвороста, помещений, работа с сеном, соломой) вызывают респираторные заражения.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, Пензенская область является эндемичным регионом по заболеваемости мышиной лихорадкой. В 2019 году у нас зарегистрировано 814 случаев, из них в городской местности 546 случаев.

— Начиная с января по апрель 2020, зарегистрировано уже 240 случаев, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в три раза, — говорит Рыбалкин.

Сергей Борисович подчеркивает, что предупредить заболевание проще, чем лечить последствия. Помимо традиционных мер личной гигиены, специалисты рекомендуют проводить дератизационную обработку помещений и территорий. Соответствующая лицензия есть у дезинфекционной станции Центра.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное