В Пензенской области увеличат финансирование диагностических процедур

В Пензенской области увеличат финансирование диагностических процедур

Сегодня пациенты из отдаленных сел зачастую попадают к врачам, когда рак переходит уже в четвертую стадию, и добиться успеха в лечении почти невозможно, считает губернатор Иван Белозерцев. Чтобы изменить ситуацию, надо, чтобы врачи первичного звена сразу же направляли больных с подозрением на злокачественную опухоль на обследование к квалифицированным специалистам. С такой инициативой выступил сегодня, 16 декабря, глава региона на оперативном совещании в правительстве. 

То же самое касается больных, которые в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. А если у человека нет материальной или физической возможности (например, из-за трудностей с передвижением) добраться в профильное учреждение, ему надо помочь. 

Иван Белозерцев считает, что надо разработать региональную программу. Эти меры позволят нам выйти из списка регионов с тревожным показателем — высокой смертностью мужчин в возрасте старше 50 лет. 

Ничего невозможного нет. Уже сейчас специализированный транспорт начал возить больных из отдаленных сел на диспансеризацию в поликлиники. 

Иван Белозерцев также рекомендовал медучреждениям активнее направлять больных на обследования — УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопию. С 2020 года федеральное финансирование на проведение диагностических процедур будет увеличено. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное