Стало известно, сколько пензенцы будут ждать врача или скорую в 2022 году

Экстренный прием возможен при отсутствии медполиса и личных документов 

Стало известно, сколько пензенцы будут ждать врача или скорую в 2022 году

В регионе установили предельные сроки ожидания медпомощи на 2022 год по полису ОМС. При оказании первичной медико-санитарной неотложной помощи — не более двух часов с момента обращения пациента в медорганизацию.

Участковый врач-терапевт и педиатр должны приходить на дом в тот же день.

Оказание медпомощи для плановых больных в амбулаторно-поликлинических организациях осуществляется в день обращения.
По экстренным показаниям прием больного должен проводиться без предварительной записи, вне общей очереди, независимо от прикрепления пациента к поликлинике. 

В ТФОМС Пензенской области уточнили, что отсутствие страхового медицинского полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме. 

По экстренным показаниям госпитализация осуществляется немедленно, максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя не должно превышать трех часов.

Сроки проведения консультаций врачей – специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента. В случае подозрения на онкологию - не более 3 рабочих дней.

Проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи - не больше 14 рабочих дней со дня назначения исследований. При подозрении на онкологию - не более 7 рабочих дней.

Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. Однако, при этом учитывается транспортная доступность и плотность населения. К примеру, расстояние в 20 км преодолевается за 20 минут, 70 км - за 70.

Если сроки ожидания медпомощи превышают установленные законодательством, нужно обращаться к страховым представителям по номеру Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Звонки принимаются в рабочее время с 9 до 18 часов, обед с 13 до 13.45. В нерабочее время, праздничные и выходные дни — в режиме автоответчика. Специалисты проконсультируют и при необходимости окажут практическую помощь.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное