В Пензенской области стартовала акция #ВакцинаЖизнь

В регионе развернуто 74 стационарных пункта

В Пензенской области стартовала акция #ВакцинаЖизнь

В Пензе начался широкомасштабный проект #ВакцинаЖизнь. Этот проект направлен на повышение вовлеченности жителей региона в массовую иммунизацию против коронавируса.

— Сегодня прививка — это шанс для всех нас вернуться к прежней жизни, — отметила главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова. — «Первая волна» тех, кто осознанно шел на прививку миновала, теперь нам предстоит работать с теми, кто сомневается, преодолеть «ложные» стереотипы в сознании граждан, которые не хотят прививаться в силу субъективных причин. 

Елена Власова подчеркнула, что в настоящее время коронавирус по-прежнему есть, он никуда не ушёл и пациенты, которые поступают,  нередко бывают в крайне тяжелом состоянии.

 — Мы имеем накопленные статистические данные о наиболее тяжелых формах заболевания среди пожилых пациентов. К сожалению, основная доля смертей тоже зарегистрирована среди этой возрастной группы, — констатирует главный терапевт области. — Пациенты старше 60 лет, как правило, имеют в анамнезе целый ряд хронических заболеваний, течение которых усугубляется на фоне коронавируса и становится неуправляемым.

Сейчас к информированию жителей привлекли волонтеров-медиков. На встречах с населением при выездах в отдаленные населенные пункты Пензенской области волонтеры объясняют, как важно получить прививку. 

Напомним, что в Пензенской области для прохождения вакцинации развернуто 74 стационарных пункта вакцинации, организована работа более 30 прививочных бригад, 6 мобильных медицинских комплексов.

В арсенале медицинских организаций имеются три вида вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации:

  • Гам Ковид Вак (Спутник V);
  • Эпивак Корона;
  • Кови Вак.

По состоянию на 3 июня первую аппликацию вакцины получили 138 341 человек. Полностью завершили вакцинацию 113 275 жителя региона.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное