В Пензенской области растет число заболевших клещевым боррелиозом

Также за неделю выросло число пострадавших от нападения клещей

В Пензенской области растет число заболевших клещевым боррелиозом

В Пензенской области 684 пострадавших обратились в медучреждения с начала активности клещей. Среди них 243 — дети до 14 лет. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. В отношении обратившихся приняты стандартные меры профилактики.

Отметим, что на прошлой неделе (по данным на 1 июня 2023) количество пострадавших было 600 человек.

Территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту. Однако через укус клеща можно заразиться боррелиозом.

На 8 июня 2023 года на зараженность возбудителями ИКБ лабораторно исследованы 626 клещей, снятых с людей; в 108 из них обнаружены возбудители ИКБ (17,3%).

— За январь — май 2023 года диагностированы 16 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Иссинского (1), Кузнецкого (1), Шемышейского (1)  районов и г. Пензы (13). За январь — апрель 2023 года таких случаев было 9.

Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное