В Пензенской области проводится диспансеризация для переболевших коронавирусом

До конца 2021 года планируется провести диспансеризацию 37 тысяч жителей

В Пензенской области проводится диспансеризация для переболевших коронавирусом

В Пензенской области продолжается углубленная программа диспансеризации для переболевших COVID-19. Ее проводят 24 медорганизации региона.

Программа диспансеризации представлена двумя этапами.

— На первом этапе у пациентов определяется сатурация, а при насыщении крови кислородом 95 и более процентов в сочетании с жалобами на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность предлагается тест с 6-минутной ходьбой, — уточнили в Минздраве региона.

Выполняется спирометрия или спирография, проводится развернутый общий (клинический) и биохимический  крови.

Если в течение года до обращения пациенту не проводилась рентгенография органов грудной клетки, то в рамках углубленной диспансеризации данное обследование становится обязательным.

По результатам  проведенных обследований пациента осматривает врач-терапевт, который при наличии отклонений направляет на второй этап.

В Пензенской области до конца 2021 года планируется провести углубленную диспансеризацию 37 тысяч жителей, которые переболели коронавирусом средней или тяжелой формы.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области проводит работу по формированию списков граждан, подлежащих углубленной программе диспансеризации и профосмотров.

Приглашение на углубленную диспансеризацию исходит на страховых медорганизаций. Кроме того, в процессе информирования задействованы поликлиники, к которой пациенты прикреплены. Сообщение передается в виде смс, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное