В Пензенской области продолжается реализация проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

В Пензенской области продолжается реализация проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из приоритетных направлений развития здравоохранения Пензенской области. На достижение этой цели направлен реализуемый в одноименный региональный проект нацпроекта «Здравоохранение».

Целью, которую планируется достигнуть — снижение в регионе показателя смертности от болезней системы кровообращения к 2024 году до 601 на 100 тысяч населения.

Лекарственное обеспечение

В министерстве здравоохранения Пензенской области рассказали, что с 2020 года Пензенская область в числе еще 21 региона страны включена в «пилотный» федеральный проект по модернизации системы лекарственного обеспечения граждан. Он предусматривает бесплатную выдачу лекарств в (в течение года) людям, перенесшим операции на сердце, а также больным с инфарктами и инсультами . На эти цели на условиях софинансирования из федерального бюджета выделяется более 159 миллионов рублей, из областного — около 14 миллионов.

В текущем году лекарства получат порядка 5000 человек. Более 600 из них уже обеспечены лекарственными препаратами с 22 мая. На втором году пациенты, будут получать лекарства за счет областного бюджета. В 2020 году в региональной казне на это заложено 35 миллионов рублей.

Диагностика и профилактика

Большую роль в снижении показателя смертности сердечно-сосудистых заболеваний имеет своевременная качественная диагностика. Так, в Пензенскую областную клиническую больницу имени Н. Н. Бурденко поступил диагностический комплекс для ультразвуковых исследований экспертного класса стоимостью около 10 миллионов рублей. Он приобретен на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Борьба с болезнями системы кровообращения».

Кроме того, в рамках регионального проекта в 2019 году клиника оснащена 14 единицами медицинского оборудования (компьютерный томограф, ангиограф, нейроэндоскопическая стойка и т.д.).

Важное звено работы — усиление профилактической составляющей. В амбулаторно-поликлиническом звене дополнительно к диспансеризации и профилактическим осмотрам, у всех пациентов старше 40 лет, обратившихся в поликлинику, определяется риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще к мероприятиям, направленным на сокращение смертности населения от болезней системы кровообращения, относится иммунизация населения. Перед эпидемическим сезоном заболеваемости ОРВИ и гриппом 2019-2020 гг. привито 725 603 чел. (590 400 взрослых и 135 203 детей), охват населения составил 57.9%

С 2018 года в области реализуется проект по проведению «двойного» диспансерного наблюдения. Врачи-кардиологи областного кардиодиспансера и врачи-эндокринологи эндокринологического центра осмотрели 3 250 пациентов старше 65 лет, из которых 1 300 направлены на дообследование в соответствии с клиническими рекомендациями, 3150 пациентам проведена коррекция лечения, 15 пациентов госпитализировано, 15 пациентам проведена коронарная ангиография.

В работу по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и улучшению оказания помощи больным включена служба скорой помощи. Для этого три выездные врачебные бригады перепрофилированы в специализированные выездные бригады анестезиологии-реанимации.

Второй этап проекта

В 2020 году будет реализован второй этап регионального проекта, а именно на базе клинической больницы № 6 им. Захарьина будет организован второй региональный сосудистый центр. За счет средств федерального бюджета продолжится переоснащение Пензенской областной больницы им. Бурденко и начнется оснащение клинической больницы № 6 на общую сумму 197,96 миллионов рублей. рублей.

Если говорить о предварительных итогах 2019 года, от болезней системы кровообращения умерли 9 856 человек, что на 265 человек меньше, чем за 2018 год .

Отмечается снижение смертности населения от болезней системы кровообращения на 2,6 процента, с 762,2 до 750,0 на 100 тыс. населения.

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное