В Пензенской области появляются мобильные ФАПы

В Пензенской области появляются мобильные ФАПы

Во вторник, 1 октября, в селе Мордовская Норка Шемышейского района губернатор области Иван Белозерцев поднял вопросы, касающиеся работы ФАПов в малочисленных населенных пунктах.

В этом селе ФАП действующий. Однако, ни врача, ни фельдшера в нем нет. Медики для обслуживания населения приезжают раз в месяц. 

— Найти молодых специалистов для работы здесь на постоянной основе очень сложно, — сказал министр здравоохранения региона Александр Никишин. — Как правило, в ФАПах в отдаленных селах трудятся пожилые люди.

В Мордовской Норке проживает 196 человек. Даже если бы медпункт был укомплектован, медики обслуживали бы в день всего 8-10 человек и были бы крайне незагружены. А между тем, каждое подобное медучреждение обходится бюджету в кругленькую сумму (более 1 млн рублей в год). В масштабах области это очень большие расходы.

— Для неперспективных сел предпочтительнее использовать выездную форму работы, — продолжил Александр Викторович. — У нас уже появляются мобильные ФАПы.

Осмотрев медучреждение губернатор согласился.

— В современных условиях это наиболее эффективный вариант, — сказал он.

Что касается здания сельского медпункта, то Иван Александрович поручил найти предпринимателей для того, чтобы в нем открыть производство.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное