В Пензенской области начала работать санитарная авиация

В Пензенской области начала работать санитарная авиация

Сегодня, 6 октября 2020 года, в Пензенской области состоялся первый полет санитарной авиации. Больной ребенок был отправлен на лечение в одну из столичных клиник. Напомним, что возрождение крылатой скорой помощи стало возможным благодаря федеральной программе развития первичной медицинской помощи.

— На развитие санитарной авиации регион получил из федерального бюджета 11 млн рублей, — сказал главврач областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев. — Еще 4 млн к этой сумме добавил областной бюджет.

В первую очередь, на эти средства был закуплен специальный вертолет. Это отечественная разработка, созданная специально для нужд медицины. Машина оснащена всем необходимым оборудованием для поддерживания жизнедеятельности пациента во время полета.

По словам Владимира Атякшева, необходимость применения авиации для транспортировки больных обусловлена проведением сложных хирургических или иных операций, а также диагностики в клиниках Москвы и Нижнего Новгорода. Раньше для этого приходилось использовать автомобили, что было крайне неудобно и опасно для жизни пациента. Теперь добраться в столицу проще и быстрее. Командир воздушного судна Андрей Быков уточнил, что, например, полет до Москвы займет всего пару часов. 

Вместе с пилотами больных будут сопровождать два медика — фельдшер и врач. Они прошли специальное обучение, ведь оказание помощи на земле и в воздухе различаются из-за перепадов давления.

Воздушный борт будет обслуживать сразу два региона — Пензенскую область и республику Мордовия. 



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное