В Пензенской области на борьбу с ковидом предусмотрено 248 млн рублей

Действенным способом противостояния коронавирусу является вакцинация

В Пензенской области на борьбу с ковидом предусмотрено 248 млн рублей

В 2021 году в Пензенской области на организацию лечения больных коронавирусом направлено 248,8 млн рублей. 

Эти средства, как сообщили в пресс-центре правительства региона, пойдут на расходные материалы для заготовки антиковидной плазмы, обеспечение медработников «красных зон» горячим питанием, покупку КТ, оснащение лабораторий и другие нужды.

В контакт-центре ежедневно регистрируется от 2 — до 2,5 тысяч обращений для вызовов врачей на дом. Для организации работы центра дополнительно привлечены 10 врачей ординаторов. Будут привлекаться и другие специалисты.

В поликлиниках помощь оказывают 428 врачей первичного звена и 753 средних медицинских работника.

Для выезда к пациентам на дом задействовано 218 автомобилей, ожидается и привлечение дополнительных машин.

В среднем стоимость лечения одного амбулаторного пациента с ковидом составляет 2835  рублей. 

Для работы бригад неотложной помощи, обслуживающих пациентов с температурой на дому, привлекаются врачи других специальностей, прошедшие подготовку не менее 36 часов по вопросам профилактики, диагностики и лечения коронавируса.

Имеющихся ресурсов для лечения амбулаторных пациентов недостаточно, иногда врача приходится ждать больше суток, поэтому проведена «ревизия» врачей-специалистов в поликлинике для формирования бригад «скорой», на выходные привлекаются дополнительные автомобили — 10 единиц.

Избранный губернатор Пензенской области Олег Мельниченко вынужден сверх установленных  выделять дополнительные средства на борьбу с коронавирусом, это отнимает их от других социально значимых проектов. 

Действенным способом противостояния коронавирусу является вакцинация. Случаи заболевания вакцинированных есть, но без летальных исходов.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное