В Пензенской области 334 человека заразились «мышиной лихорадкой»

В Пензенской области 334 человека заразились «мышиной лихорадкой»

В Пензенской области на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве принято решение активизировать разъяснительную работу по мерам профилактики так называемой «мышиной лихорадки» (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — ГЛПС).

— ГЛПС ежегодно занимает ведущее место в структуре природно-очаговых инфекций области и одно из первых по стране, — доложил главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Олег Николаев. 

По его данным, в 2018 году в Пензенской области рост заболеваемости продолжился. Так, за 11 месяцев учтено 334 заболевших. Показатель составил 25,1 на 100 тысяч населения, что на 18,1% больше аналогичного периода прошлого года.

Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Колышлейском, Малосердобинском, Лунинском, Шемышейском, Наровчатском, Городищенском, Лопатинском, Никольском и Сосновоборском районах. 

— Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных выделениями грызунов, — разъясняет начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова. 

Период от момента заражения до начала заболевания составляет от 7 до 25 дней, в редких случаях до 40 дней. Заболевание начинается с резкого подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается покраснение лица, шеи, верхней половины туловища, глаза воспалены. 
На первоначальном этапе ГЛПС можно принять за грипп.

Необходимо помнить, что самолечением при любых проявления недомогания заниматься нельзя ни в коем случае. Немедленно обращайтесь к врачу. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное