В Пензенской области 146 детей нуждаются в паллиативной помощи

В Пензенской области 146 детей нуждаются в паллиативной помощи

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы, на котором обсуждалось оказание паллиативной помощи детям. Напомним, проведение мониторинга оказания этого вида помощи инициировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В нашем регионе создан реестр, куда внесены данные о детях, нуждающихся в паллиативной терапии. Туда включены 146 детей, проживающих в 15 муниципальных образованиях Пензенской области (большинство — в Пензе, Кузнецком, Мокшанском, Никольском, Каменском и Городищенском районах).

— Задача специалистов и руководителей ведомств, вошедших в рабочую группу, заключается в том, чтобы оценить реальное состояние системы оказания паллиативной помощи детям в регионе, выработать практические рекомендации, направленные на изменение к лучшему качества жизни семей, в которых тяжело и неизлечимо болеет ребенок, — пояснили в пресс-службе детского омбудсмена.

Уже выявились и первые проблемы, среди которых — недостаток технических средств и приспособлений по уходу за такими пациентами. Причем речь идет не только о стационарных, но и домашних условиях.

Также необходимо обучение специалистов для работы в этой сфере: медиков, волонтеров, социальных работников.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное