В пензенской глубинке открыли офис врачей общей практики

В пензенской глубинке открыли офис врачей общей практики

В четверг, 21 декабря, в селе Никольское Кузнецкого района состоялось долгожданное открытие офис врачей общей практики. 

Раньше в населенном пункте работала врачебная амбулатория, обслуживающая 1704 человек. К ней относились не только жители Никольского, но и близлежащих сел. Амбулатория располагалась в старом здании, ремонт которого специалисты назвали нецелесообразным. 

В августе прошлого года глава региона поручил решить эту проблему. Было построено новое здание площадью 230 квадратных метров. Офис полностью оснастили всем необходимым оборудованием. 

— Радостно, что в преддверии Нового года мы открываем подобные учреждения.  Все это делается для того, чтобы приблизить качественную медицинскую услугу нашим гражданам. Да, у нас пока не хватает врачей. Но в этом году 550 медработников пришли работать в учреждения здравоохранения, — отметил на торжественной церемонии открытия Иван Белозерцев. 
На строительство объекта из бюджетов трех уровней было выделено 6088,77 тысяч рублей. В амбулатории будут работать шесть человек.

Валентина Степкина работает здесь педиатром уже 27 лет. Начинала в старом здании, где не было ни воды, ни канализации. Теперь в светлых и теплых кабинетах будет не страшно принимать юных сельчан. 

Первой пациенткой нового кабинета стала годовалая София. 

— Соня мой третий ребенок, — говорит ее мама Екатерина. — Так что есть с чем сравнить. Особенно приятно, что я работаю в этом ФАПе медсестрой, так что возвращаться из декретного отпуска будет вдвойне приятней. 

По словам Валентины Степкиной, в последние годы в селе увеличивается рождаемость. Причем в семьях все чаще рождаются вторые и третьи дети. Педиатр связывает это с той социальной поддержкой, которую оказывают семьям с детьми. 



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное