В пензенской больнице появился микроскоп за 20 млн рублей
Оборудование помогает быстрее обнаружить стенозы, аневризмы, оценить целостность сосудов. Также он позволяет точнее выполнять сложнейшие операции, дающие пациентам шанс на спасение и качественную жизнь.
— Микроскоп поможет проводить операции при патологии сосудов головного мозга и нейроонкологии на более высоком уровне, — комментирует исполняющий обязанности заведующего отделением нейрохирургии Клинической больницы № 6 имени Г.А. Захарьина Иван Пчелинцев.
Микроскоп нового поколения расширит спектр проводимых нейрохирургами операций, в том числе на позвоночнике, спинном мозге и периферических нервах.
— В первую очередь микроскоп будет использоваться при хирургических вмешательствах пациентам с инсультами, мозговыми гематомами, аномалиями сосудов, аневризмами, — отмечает Иван Юрьевич.
Кроме того, микроскоп смогут применять для проведения конструктивных и восстановительных операций на кистях. Незаменим он будет и в оториноларингологии, позволив увидеть оперируемый участок тканей, даже самый труднодоступный, с максимальной фокусировкой и под любым углом через отверстие любого диаметра.
Напомним, всего по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения» в 2023 году в медицинские организации области поставлено 54 единицы медицинского оборудования.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенские госавтоинспекторы помогли женщине-водителю заменить колесо
Дама не смогла своими силами справиться с этой задачейВ Шемышейке установили колокол в память о погибших бойцах СВО
Он весит 500 кг и имеет высоту около метраВ Пензе на участке 2-го проезда Свердлова ограничено движение авто
Сетчатые 3D ограждения в системе периметровой безопасности нефтеперерабатывающих заводов
Решена проблема с освещением на 5-ом проезде Кошевого и 1-ом Суходольном проезде
Страховка квартиры: обязательные требования и советы по выбору полиса
В Пензе на «Ночи искусств» читали любовные письма знаменитостей
И испытывали дедуктивные способности
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей

