В Пензенском центре спецвидов медпомощи открылся новый лабораторно-диагностический корпус

Из бюджета области на строительство было выделено 176 миллионов рублей

В Пензенском центре спецвидов медпомощи открылся новый лабораторно-диагностический корпус

Сегодня, 7 сентября 2022 года, состоялось торжественное открытие лабораторно-диагностического корпуса «Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи. На возведение семиэтажного здания из областного и федерального бюджетов было выделено 176 миллионов рублей.

Оборудование, которым оснащен корпус, позволяет проводить около 8000 гематологических, биохимических, коагулогических, химико-микроскопических исследований в год. И все это — гораздо быстрее и качественнее, чем было раньше.



— Построили все в сжатые сроки, — с удовлетворением констатировал на торжественной церемонии открытия губернатор Олег Мельниченко, — с момента обсуждения с Сергеем Борисовичем Рыбалкиным до открытия прошел 1 год и 4 дня.

Он напомнил о том, как несправедливо было отношение к инфекционной службе в 90-е годы прошлого века. Оптимизация ее коснулась в первую очередь. Теперь приходится восстанавливать и наращивать мощности, ведь заболеваний этого профиля меньше, увы, не становится.

Зампред правительства области — министр здравоохранения Вячеслав Космачев поблагодарил строителей за работу, а медикам клиники в очередной раз сказал спасибо за тот подвиг, который они совершили в разгар пандемии коронавируса.

Главврач Сергей Рыбалкин подчеркнул, что новая лаборатория — подарок не только медикам, а всей области. Ведь это очередной шаг на пути повышения качества медицинского обслуживания населения.

Если потребуется, новая микробиологическая лаборатория сможет делать все дорогостоящие и редкие клинические исследования для всех лечебных учреждений региона.  



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное