В Пензенском Роспотребнадзоре рассказали, как избежать перегрева в жару
Чтобы избежать негативных последствий рекомендуется соблюдать ряд простых правил.
- Лучше ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки до минимума.
- При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание — приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы.
- На улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. На солнце нужно пользоваться головным убором и защитными очками.
- Поскольку потребность в энергии в жару снижается, организму летом нужна менее калорийная пища. Советуют отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Лучше заменить его рыбой или морепродуктами. Принимать пищу лучше утром и вечером.
- Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чай, минеральную воду, морс, кисломолочные напитки с низким содержанием жира. Лучше не пить газировку и жидкости с повышенным содержанием сахара, энергетические и алкогольные напитки.
- Для соблюдения питьевого режима следует выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки.
- В течении дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.
- Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их на утро или вечер.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Каменке штурмовали… Грозный
Участники мероприятия повторили эпизод штурма столицы Чечни 31-летней давности
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

