В пензенском правительстве обсудили строительство центра ядерной медицины

В пензенском правительстве обсудили строительство центра ядерной медицины

Центр ядерной медицины планируют построить в Пензе в 2020 году. Этот вопрос 16 апреля обсудили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и генеральный директор холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев в правительстве региона.

На минувшей неделе глава региона провел переговоры об участии компании «Швабе» в строительстве в Пензе центра ядерной медицины на основе государственно-частного партнерства. Объект создается в рамках указа президента России Владимира Путина и национального проекта «Здравоохранение».

Центр — несколько специализированных перемещаемых модулей. В них сделана внутренняя отделка и разводка инженерных коммуникаций с учетом жестких требований радиационной безопасности и медицинских характеристик. Конструкции полностью изготавливаются на предприятиях «Швабе» и перевозятся к месту постоянного размещения на трейлерах. 

В центре ядерной медицины возможны исследования в области онкологии, кардиологии и неврологии. Эти исследования позволяют увидеть мельчайшие функциональные изменения на клеточном уровне, чтобы вовремя начать лечение.

Центр ядерной медицины, согласно презентации компании «Швабе», позволит проводить до 12,5 тысяч исследований в год. В то время как годовая потребность в регионе составляет, по разным оценкам, от 7  до 10 тысяч. 
Алексей Патрикеев отметил, что холдинг занимается тремя основными проектами центров. Помимо Пензы это Владивосток и Москва. 

— Благодаря вашей заинтересованности, Пенза вышла на первое место по активности работы. Мы рассчитываем построить модуль не позже чем во втором квартале 2020 года, —  сказал представитель холдинга.

— Думаю, что центр будет востребован не только у пациентов из Пензенской области. К нам приезжают за медицинской помощью жители Мордовии, пограничных районов Саратовской области. Этот медицинский объект региону нужен, — отметил Иван Белозерцев.

«Швабе» входит в госкорпорацию «Ростех», она является главным акционером холдинга. На десятках предприятий «Швабе» работают 18,5 тысяч человек. Годовая выручка составляет 80 млрд рублей. 70% продукции — изделия специального назначения, 30% — гражданская продукция, в том числе наукоемкая медицинская техника.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное