В пензенский областной онкодиспансер привезли радиотерапевтическую систему
В Минздраве региона уточнили, что стоимость оборудования – почти 200 миллионов рублей. Средства выделили из федерального бюджета.
Теперь в распоряжении врачей 4 подобные системы.
— Аппаратура позволяет проводить ультра точную радиотерапию с максимальным удалением опухоли и сохранением жизненно важных органов, — пояснили в ведомстве.
По словам специалистов, поступившая система — одна из последних разработок в области медицинских линейных ускорителей электронов.
Аппарат доставили в рамках программы «Борьба с онкозаболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензенской области трех пациентов эвакуировали на медицинском вертолете
Эвакуации стали необходимы из-за острого ухудшения состояния здоровья людей
В Городищенском районе задержали продавца марихуаны
Подозреваемый сейчас находится под подпиской о невыездеЖурналист «Пензенской правды» Екатерина Рац стала призером конкурса «Вместе в цифровое будущее»
Поздравляем коллегу!
В Пензенской области трех пациентов эвакуировали на медицинском вертолете
Эвакуации стали необходимы из-за острого ухудшения состояния здоровья людей
Пензенцы стали победителями турнира «Интербаскет»
В соревнованиях приняли участие девять юношеских командОлег Мельниченко провел встречу с представителями провинции Шэньси
Пенза и Сяньян укрепляют дружбу и деловые связиВадим Супиков поздравил с Днем местного самоуправления общественников Железнодорожного района
В Пензе на заседании правительства обсудили управление имуществом региона
Путин в наццентре «Россия» наградил победителя премии «Служение»
Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями создание в Пензе кинопроизводства