В Пензенских больницах от коронавируса лечатся 30 беременных

За 6 месяцев 2021 года опасная болезнь обнаружена у 95 беременных

В Пензенских больницах от коронавируса лечатся 30 беременных

Пензенские врачи обеспокоены тяжелым течением ковида среди беременных жительниц региона. Об этом заявила врио заместителя Министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

В настоящее время в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи на стационарном лечении находятся 30 беременных женщин, две из них — в крайне в тяжелом состоянии в отделении реанимации. 

В Минздраве Пензенской области уточнили, что в 2020 году ковид перенесли 214 беременных. За 6 месяцев 2021 года опасная болезнь обнаружена у 95 будущих мам, у девяти из них болезнь протекала очень тяжело.

— Последние исследования зарубежных и российских ученых показали, что коронавирус при беременности связан с более высоким риском тяжелых осложнений у матери и ребенка, чем считалось ранее, —  подчеркнула Марина Воробьева.

Специалист отмечает, что беременность делает женский организм более уязвимым. У будущих мам, имеющих коронавирус, беременность может закончиться преждевременными родами, а у малыша могут развиться разные осложнения.

— Самый надежный способ защитить будущих матерей от вируса — это вакцинация, — поясняет Марина Воробьева. — Чтобы обезопасить женщину и малыша, прививку должны сделать в первую очередь родственники беременных.

Самим беременным женщинам прививку нужно делать, если они находятся в группе риска.

Ранее мы сообщали, что за последние сутки в Пензенской области от ковида скончались 14 человек. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное