В Пензенских больницах от коронавируса лечатся 30 беременных
За 6 месяцев 2021 года опасная болезнь обнаружена у 95 беременных
Пензенские врачи обеспокоены тяжелым течением ковида среди беременных жительниц региона. Об этом заявила врио заместителя Министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.В настоящее время в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи на стационарном лечении находятся 30 беременных женщин, две из них — в крайне в тяжелом состоянии в отделении реанимации.
В Минздраве Пензенской области уточнили, что в 2020 году ковид перенесли 214 беременных. За 6 месяцев 2021 года опасная болезнь обнаружена у 95 будущих мам, у девяти из них болезнь протекала очень тяжело.
— Последние исследования зарубежных и российских ученых показали, что коронавирус при беременности связан с более высоким риском тяжелых осложнений у матери и ребенка, чем считалось ранее, — подчеркнула Марина Воробьева.
Специалист отмечает, что беременность делает женский организм более уязвимым. У будущих мам, имеющих коронавирус, беременность может закончиться преждевременными родами, а у малыша могут развиться разные осложнения.
— Самый надежный способ защитить будущих матерей от вируса — это вакцинация, — поясняет Марина Воробьева. — Чтобы обезопасить женщину и малыша, прививку должны сделать в первую очередь родственники беременных.
Самим беременным женщинам прививку нужно делать, если они находятся в группе риска.
Ранее мы сообщали, что за последние сутки в Пензенской области от ковида скончались 14 человек.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена КУЗНЕЦОВА,
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Певица Слава анонсировала свое возвращение в Пензу
И рассказала, кто заказал «провокацию» на ее выступлении
Сбер выступил ГигаПартнёром Недели космоса
9 апреля Сбер примет участие в Российском космическом форуме

