В Пензе врачи провели уникальную операцию на сердце в прямом эфире

В Пензе врачи провели уникальную операцию на сердце в прямом эфире

В четверг, 6 сентября, более 200 человек в режиме реального времени смогли понаблюдать за тем, как главный врач пензенского кардиоцентра Владлен Базылев провел транскатетерную постановку первого отечественного аортального клапана «Мединж». Операция проходила в стенах федерального центра и транслировалась в режиме реального времени на огромном экране в областной библиотеке им. Лермонтова.

На операционном столе у именитого хирурга 70-летняя женщина. В ее анамнезе не только солидный возраст, но и сахарный диабет, дыхательная недостаточность. Операция на открытом сердце ей была противопоказана.

То, что сделал Владлен Базылев, называется инвазивной операцией. Этот способ позволяет пациенту быстрее вернуться к своему обычному образу жизни. Основной этап операции длился всего 20 минут. За всем происходящим в режиме онлайн следили именитые хирурги не только из России, но и из Италии, Германии, Канады.

С обсуждения данной операции в Пензе начался двухдневный международный конгресс кардиохирургов, приуроченный к 10-летию федерального сердечно-сосудистого центра. 
Специалисты называют подобный формат общения техноколледжем.

— За 10 лет пензенский кардиоцентр достиг результатов, которыми можно гордиться. Первое — это 54 тыс. проведенных операций на сердце. Второе, мы сформировали для себя специализацию. Это самые непростые случаи, в том числе трансплантация сердца. А также операции на аортальном клапане, — говорит Владлен Базылев. — Постепенно мы смещаемся в сторону эксклюзивных технологий. И многие уже знают, что Пенза берется за самых сложных пациентов.

Также в этот день в режиме реального времени можно было следить за работой двух иностранных специалистов (из Италии и Германии). Но, пожалуй, главным событием стал мастер-класс хирургов Михаила Евдокимова и Евгения Россейкина (пензенский кардиоцентр).

— Они использовали уникальную методику, разработанная в нашем кардиоцентре. Это протезирование аортального клапана дуги аорты с имплантацией протеза российского производства. В Пензе мы делаем подобные операции практически каждый день. Но для многих других клиник это пока ноу-хау, — признается заведующий кардиохирургическим отделением пензенского ФЦССХ Евгений Немченко. — Для того чтобы обменяться опытом нам и нужны подобные конференции.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное