В Пензе в КИМе заработала кислородораспределительная станция

В Пензе в КИМе заработала кислородораспределительная станция

В Пензенском клиническом центре специализированных видов медпомощи заработала дополнительная кислородораспределительная станция. Техническое сооружение построено в учреждении по поручению губернатора области Ивана Белозерцева.

— Кислородная станция является одним из элементов оснащения реанимации и предназначена для организации работы дыхательных аппаратов, аспираторов, ингаляционной, анестезиологической техники. Станция более безопасное, удобное, практичное и экономичное сооружение, которое позволяет поддерживать постоянное обеспечение кислородом больных. Ранее нам приходилось доставлять кислород в учреждение в баллонах, — рассказывает главный врач центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

Газгольдер представляет собой набор из шести резервуаров по 0,5 м3 каждый, где содержится жидкий кислород. Расход кислорода на одного пациента составляет 5 литров газообразного кислорода в минуту, а в целом — более 7 тысячи литров в сутки. Этого вполне достаточно, чтобы подключить и обеспечить кислородной поддержке одномоментно около 300 человек.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное