В Пензе в кардиоцентре провели две уникальные операции

В Пензе в кардиоцентре провели две уникальные операции

В Пензе в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии провели две уникальные операции: 61-летнему Владимиру Фадину и 10-летней Рамине Салахутдиновой. Оба пациента уже строят планы на будущее.

Владимиру Фадину из поселка Сура Пензенской области уже в 2018 году делали операцию на сердце, но через два года пришлось обратиться в лечебное учреждение повторно. Несмотря на блестяще проведенную операцию, вследствие прогрессирования аортального порока вновь появилась недостаточность на аортальном клапане.

— Было решено выполнить миниинвазивную операцию без искусственного кровообращения, через разрез 5 см на левой половине грудной клетки. Уникальность данной операции заключается в том, чтобы имплантировать клапан и не перекрыть устья коронарных артерий, — рассказывают в федеральном кардиоцентре. Операцию успешно выполнил главврач центра Владлен Базылев.

10-летней Рамине с врожденным пороком сердца провели операцию Росса — клапан легочной артерии замещает аортальный клапан, а на место клапана легочной артерии ставится биологический (гомографт). 

Девочка живет в Ульновске и с момента рождения наблюдалась у кардиолога. В 2019 года Рамина стала страдать обморочными состояниями, появилась одышка даже при минимальной физической нагрузке. 

Было решено оперировать девочку. И все закончилось благополучно: несколько часов на операции, несколько часов в реанимации, а уже на следующий день Рамину перевели в обычную палату к маме. Девочка чувствует себя хорошо.

Операцию провел заместитель главврача кардиоцентра Дмитрий Тунгусов.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное