В Пензе терапевт рассказала, почему пожилым важно вакцинироваться от коронавируса

В Пензе терапевт рассказала, почему пожилым важно вакцинироваться от коронавируса

Главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу министерства здравоохранения Пензенской области рассказала, почему пожилым важно сделать прививку от COVID-19.

— Если молодой человек может даже и не почувствовать, что переболел, являясь носителем вируса, то пожилому человеку инфекция грозит тяжелым течением болезни со многими осложнениями, вплоть до летального исхода, —  говорит Елена Власова.

Специалисты связывают это со старением иммунной системы. Кроме того, параллельно с иммунной системой, старение затрагивает и все остальные органы и системы. 

— Все мы наслышаны о жесткости и закупорке сосудов, не рациональном питании, малоподвижном образе жизни, переводя на медицинских язык, эти процессы ведут к развитию  атеросклероза, что провоцирует серьезные осложнения, в первую очередь инсульты и инфаркты» - продолжает Власова.

Нарушений углеводного обмена и  изменение метаболизма создает предпосылки для развития сахарного диабета. Сахарный диабет, в свою очередь, сопровождается иммунодефицитом. 

По словам Власовой, пожилым пациентам, перенесшим ковид, требуется более длительный период реабилитации. Им сложнее вернуться к нормальному образу жизни. У них могут дольше сохраняться  симптомы, снижающие качество жизни: нет вкуса, они не чувствуют запахов, у некоторых сохраняется одышка, они быстро устают, испытывают головные боли, бессонницу, депрессию.

Как сообщает пресс-служба облминздрава, в декабре 2021-го были подведены окончательные итоги исследования, показавшие, что вакцина «Спутник V» безопасна для людей 60+. Хотя после прививки могут отмечаться головная боль, небольшое повышение температуры тела и боль в месте инъекции. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное