В Пензе стало известно о ситуации с бесплатными лекарствами для ковид-больных

В Пензе стало известно о ситуации с бесплатными лекарствами для ковид-больных

В понедельник, 23 ноября 2020, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поднял вопрос обеспеченности лекарственными препаратами больных, которые лечатся от ковида на дому. Они должны получать лекарства бесплатно. Но получают ли? 

«Мой муж третью неделю лечится от COVID-19 дома, везде говорят о том, что амбулаторным больным выделяют бесплатные лекарства, но на деле их не было и нет. Что мне делать?» Этот вопрос прозвучал от пензячки Натальи, обратившейся к главе региона в сети. Иван Белозерцев озвучил его на оперативном совещании в правительстве региона. Члены кабинета министров и главы районных администраций были на связи в режиме онлайн. 

Иван Белозерцев переадресовал этот вопрос главе регионального минздрава Александру Никишину:

— Мы выдели из бюджета около 10 млн рублей за закупку бесплатных лекарств для амбулаторных больных для лечения ковидной инфекции, еще 48 млн поступили в Пензенскую область из федерального бюджета. Где лекарства и что мне ответить Наталье Николаевне? 

Министр здравоохранения региона Александр Никишин доложил:  

— Законтрактировано уже  97% от этой суммы. Началась отгрузка лекарственных средств в  лечебные учреждения. На пятницу, 20 ноября, 37% от заявленных контрактов исполнено, лекарства уже поступили в поликлиническую сеть, по моим данным 763 человека обеспечены лекарственными препаратами на эту дату. Сложность в том, что по списку лекарств не было некоторых позицией. По отдельным позициям мы эту проблему решили, начинаем лекарства выдавать с последующим довозом больным недостающих позиций. Сейчас процесс отлаживаем, лекарства есть. 

Белозерцев выслушал доклад Никишина и сказал, что проблемы чиновников людей не должны интересовать. 

— Есть решение президента России, губернатора об обеспечении лекарственными препаратами. Если человек заболел и у него прет температура, то ему важно получить лекарства, чтобы начать лечиться. Вы обязаны вести эту работу на благо людей. Пусть работает горячая линия в министерстве здравоохранения, подключите поликлиническую сеть, нет возможности доставлять в поликлиники — есть больницы. Работайте, люди должны знать, как им получить то, что положено, — резюмировал губернатор.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное