В Пензе семь врачей получат по 100 тысяч рублей

В Пензе семь врачей получат по 100 тысяч рублей

В Пензенской области подвели итоги конкурса профмастерства «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача».

В номинации «Верность профессии» лучшей стала врач-инфекционист Колышлейской ЦРБ Тамара Сайкова. Ее стаж в медицине — полвека. В период пандемии, когда районная больница стала принимать больных с коронавирусом, она без колебаний и скидок на возраст пошла в «красную зону».

— Я обычный сельский врач и просто делала то, что должно, — смущается она неожиданной славы. — Заразиться не боялась, так как четко соблюдала все правила.

«За внедрение нового метода лечения на территории Пензенской области» награждена главный внештатный инфекционист региона, заместитель главного врача центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева. Именно этот центр первым стал принимать ковидных больных.

Применяя новые схемы лечения, пензенским медикам удавалось вытаскивать с того света даже очень тяжелых пациентов. Одним из них стал мужчина с 90-процентным поражением легких.



«Лучшим детским доктором» стала педиатр детской поликлиники №6 г. Пензы Светлана Вахидова. В номинации «Народный врач» отметили заведующего травматологическим центром больницы №6 Владимира Миронова.

«Лучшим земским доктором» назвали Екатерину Сергееву, работающую в ФАПе села Салтыково Сердобского района. Лучшим наставником — врача скорой помощи Наталью Абрамову.

Заместитель главного врача областной детской больницы, замечательный хирург Леонид Погожев получил награду за проведенную им уникальную операцию.

Беда случилась с шестилетним мальчиком, катавшимся на велосипеде. Ребенок пытался выполнить трюк, но упал и ударился животом о ручку руля.

Мальчик почувствовал сильнейшую боль, и родители провезли его в больницу. Обследование показало, что у малыша случился полный разрыв перешейка поджелудочной железы. Летальность в подобных случаях очень высокая. Но Леониду Ивановичу удалось спасти мальчика, использовав при операции стент и сохранив железу.

С подобным не приходилось сталкиваться ни ему самому за 30 лет хирургической практики, ни его коллегам.

Позже мальчика возили на консультацию в Москву, к столичным светилам. Те подтвердили, что Погожев с блеском провел уникальную операцию, и это был единственно возможный вариант сохранить жизнь ребенка.

Награды и сертификаты на 100 тысяч рублей врачам вручил губернатор Иван Белозерцев.

— Когда я узнал, что могут делать эти доктора, как о них отзываются пациенты, слезы навернулись на глаза. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такие врачи. И быть благодарными им за то, что они выбрали столь ответственную профессию, – сказал глава региона.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное