В Пензе работников 65+ отправили на обязательный больничный

В Пензе работников 65+ отправили на обязательный больничный

Сегодня, 6 апреля 2020 года, вступило в силу постановление правительства РФ (от 1.04.2020 года) о предоставлении обязательного больничного работникам от 65 лет и старше. Таким образом людей, находящихся в зоне риска, хотят уберечь от угрозы заболеть коронавирусом.

О порядке оформления больничных листов рассказала заместитель управляющего Пензенским региональным отделением Фонда социального страхования Наталья Полякова.

— Пожилые люди уходят в карантин на срок с 6 по 19 апреля. Они ни в коем случае не должны сами ходить в лечебные учреждения за больничными листами, — подчеркнула Наталья Алексеевна. —– Определена медицинская организация (в Москве), которая будет централизованно оформлять данной категории граждан электронные больничные. И по ним мы — региональные отделения — будем выплачивать пособия по временной нетрудоспособности. В связи с этим основная нагрузка сейчас ложится на страхователей (работодателей) — с сегодняшнего дня они должны максимально оперативно предоставить нам в Фонд реестры на оплату листков нетрудоспособности. От нас эти сведения сразу пойдут в Москву. Для работодателей в этой процедуре нет ничего сложного, так как мы работаем с электронными больничными с 1 июля 2019 года. Схема подачи не изменилась. Чем быстрее мы получим сведения, тем скорее выплатим пенсионерам пособия. Они должны получить выплаты в течение 7 дней сразу за весь срок карантина.

Полякова напомнила, что размер больничного пособия не изменился — по 255-ФЗ он считается как средняя зарплата за два предшествующих года, но при этом максимальный размер выплаты в день не может превышать 2301,37 рублей (это ограничение связано с размером предельной величины страховой базы). Естественно, что выплаты получат только застрахованные, то есть официально трудоустроенные, работники. В Пензенской области их проживает около 15 тысяч человек.

Больничный по карантину дается не просто так, поэтому следить за соблюдением режима будут достаточно строго. Пенсионеры должны с 6 по 19 апреля находится дома (по месту регистрации), не выходить на улицу, соблюдать все требования режима самоизоляции. При нарушение могут быть применены санкции.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное