В Пензе работает главный внештатный онколог Минздрава России

Андрей Каприн посетил онкодиспансер и ЦАОП

В Пензе работает главный внештатный онколог Минздрава России

Сегодня, 21 мая 2021 года, в Пензе с визитом находится главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн. Он посетил Центр амбулаторной онкологической помощи в поликлинике №14. Центр функционирует с 1 октября 2019 года. За время работы учреждение посетили более 5 тысяч человек.

Центр  создан для ранней диагностики онкозаболеваний в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Здесь ведут прием онколог, акушер-гинеколог, кардиолог, уролог и другие специалисты. В ЦАОП открыт дневной стационар на 30 коек.

— Создание ЦАОП — серьезный шанс по приближению онкологической помощи к населению, — отметил Каприн.

Главный внештатный онколог Минздрава России побывал также в областном онкологическом диспансере. Это единственное учреждение по оказанию  специализированной медпомощи. Круглосуточный стационар рассчитан на 527 коек, дневной — на 165.

Андрей Каприн познакомился с работой радиологического отделения. Осмотрев аппаратуру, в частности, линейный ускоритель для проведения дистанционной лучевой терапии, он отметил, что в регионе обеспеченность подобным оборудованием в ближайшие годы будет удовлетворена полностью. Две единицы уже работают, еще один лучевой ускоритель закуплен и еще один приобретут чуть позже.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное