В Пензе первой пациентке перелили антиковидную плазму

В Пензе первой пациентке перелили антиковидную плазму

Сегодня, 11 июня 2020 года, стало известно, что первой пациентке успешно перелили антиковидную плазму. Ее взяли у человека, переболевшего коронавирусом, у которого выработались антитела.

О необходимости как можно скорее приступить к заготовке этого компонента крови говорил губернатор Иван Белозерцев во время посещения Службы крови в конце апреля. Ведь именно такой метод лечения способен спасти жизнь пациентам, у которых болезнь протекает в тяжелой форме.

В пресс-службе Центра крови рассказали, что производится антиковидная плазма на том оборудовании, которое есть в учреждении. После заготовки подвергают патогенредукции. При необходимости антиковидную плазму поставляют в лечебные учреждения.

Для того, чтобы иметь представление о количестве людей. способных стать донорами этого компонета крови, создается реестр.

— Для этого проводится обследование доноров на наличие антител к COVID-19, а также людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, — пояснила главврач Центра крови Татьяна Крылова.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное