В Пензе открыли новый центр амбулаторно-онкологической помощи

В Пензе открыли новый центр амбулаторно-онкологической помощи

В Пензе начал работать второй центр амбулаторно-онкологической помощи. Он был открыт на базе поликлиники больницы им. Бурденко в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

— Основной задачей ЦАОПа является полное обследование пациентов с подозрением на новообразование и, в случае подтверждения онкозаболевания, его незамедлительное направление на спецонколечение в областной онкологический диспансер, — поясняет заведующий центром врач-онколог Павел Душин.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, обследование пациента, направляемого в ЦАОП, будет проведено в максимально короткие сроки. Для этого центр оснащен полным спектром оборудования.

Помимо расширенной диагностической базы ЦАОП является консультативной площадкой специалистов, включая онкологов, врача-химиотерапевта и 13 врачей других специальностей.

Пациент, направляемый в ЦАОП, должен иметь направление из поликлиники по месту жительства, выданное любым врачом при подозрении на новообразование. Паспорт, полис ОМС, СНИЛС, а также минимальный набор проведенных обследований.

Первый центр амбулаторной онкологической помощи открылся  1 октября 2019 года на базе поликлиники №14. Всего до 2024 года в Пензенской области будут организованы 10 ЦАОПов, 5 из которых — в районах.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное