В Пензе — один из самых низких показателей смертности новорожденных

Еще 10 лет назад казалось, что выживание детей весом 600 — 700 грамм — это недостижимый результат

В Пензе — один из самых низких показателей смертности новорожденных

Главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава России, профессор Дмитрий Иванов и специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета побывали с рабочим визитом в Пензе.

В понедельник, 8 августа, они разобрали непростые клинические случаи в областном перинатальном центре.

— Мы регулярно бываем в Пензенской области. Это, наш третий приезд. Цель — обсудить с нашими коллегами то, как можно снизить показатель младенческой смертности в регионе. Важно отметить, что Пензенская область на сегодняшний день имеет показатель 3 — 4 случая младенческой смертности на тысячу рожденных детей. Не побоюсь этого выражения, но это выдающийся показатель. Это ниже, чем во многих европейских странах, практически в два раза меньше, чем в соединенных штатах Америки, в 3 раза меньше, чем в Китае. Сегодня мы говорили о том, как еще уменьшить этот показатель. Ведь мы говорим о новорожденных детях, — подчеркнул Дмитрий Иванов.

По его словам, врач обязан учиться и повышать свою квалификацию.  Ведь ещё 10 лет назад казалось, что выживание детей весом 600 — 700 грамм — это недостижимый результат. Сейчас 70% таких детей удается выходить.

Так как же пензенским врачам удалось добиться таких поразительных цифр?

— Это новейшие технологии и обмен опытом. Вот, то, что помогает нам в работе, — отметила замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. — Докторам важно и нужно учиться, осваивать новые технологии, методиками. Нужно общаться, посещать конференции и обязательно именно учиться в федеральных центрах. Именно в этом направлении и выстроена наша работа.


Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное