В Пензе монтируют новую кислородную станцию

В Центре спецвидов медицинской помощи

В Пензе монтируют новую кислородную станцию

В Пензенском центре спецвидов медицинской помощи (ЦСВМП) начался монтаж второй кислородной станции, способной производить до 1200 литров газа в сутки. Ожидается, что она начнет работать уже на следующей неделе. Еще одна станция  будет установлена в ноябре. Средства на установку станций выделены по поручению губернатора области Олега Мельниченко.

Присутствовавший на месте работ председатель правительства Николай Симонов рассказал, что еще в первую ковидную волну представители власти и сферы здравоохранения стали думать, как нормализовать ситуацию с обеспечением кислородом.

— Хорошо, что есть предприятие «Техгазсервис», которое производит медицинский кислород, но его мощность — всего 4 тонны в сутки, а совокупное потребление в регионе — 17-18 тонн, — объяснил Николай Петрович.

В России было два производителя модульных установок для производства этого газа, но оказалось, что в прошлом году лицензию получил и «Пензенский компрессор» на «Химмаше». Первую их станцию мощностью 54 кубометра в час установили в больнице им. Бурденко, потом одну в ЦСВМП и теперь вторую.



— По всей стране периодически возникают проблемы с кислородом. А это будет наша стационарная станция, — говорит главврач Сергей Рыбалкин. — Не нужно будет думать: хватит нам кислорода, если поступит много новых больных, или нет. Будет запас для подачи.

Сергей Рыбалкин добавил: когда в клинике появится третья станция, в совокупности они будут давать 3600 литров живительного газа.

Ранее мы сообщали, что в Пензенской области вакцинировано 69 процентов населения.

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное