В Пензе молодым медикам вручили сертификаты на 1 миллион

В Пензе молодым медикам вручили сертификаты на 1 миллион

В пятницу, 15 декабря, молодых пензенских врачей посвятили в профессию. В зале областной филармонии собрались не только начинающие медики, но и их наставники. Традиция посвящения зародилась в регионе несколько лет назад и была принята очень тепло. 

В этом году в ряды работников здравоохранения региона влились более 330 врачей. В том числе 271 выпускник медицинских вузов. Это рекорд, почти в два раза превышающий прошлогодние показатели. 

Таким образом, общий дефицит врачей в регионе сократился с 837 до 554 человек. Пока еще проблема нехватки специалистов остро стоит в районах. Но с 2018 года программа «Земский фельдшер» позволит ее решить. В ее рамках средним медработникам в возрасте до 50 лет при трудоустройстве в ФАП будет предоставляться единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. 

Добавим, что в нынешнем году в рамках программы «Земский доктор» 71 врач, прибывший работать в село, получили компенсацию в размере 1 миллиона рублей. За весь период действия программы (с 2012 года) на работу в сельские медучреждения принято 367 человек. 

— То, что наша молодежь отправляется на работу в глубинку — большой шаг в решении кадровой проблемы. Я сам вырос в селе и знаю, что врач и учитель — самые уважаемые люди, — обратился к собравшимся Иван Белозерцев. — Почти на каждом личном приеме жители региона поднимают вопрос нехватки врачей. Мы делаем все возможное чтобы решить проблему: закупаем транспорт, оборудование, материально поддерживаем специалистов, ремонтируем дороги. Да, больницы, поликлиники, ФАПы требуют ремонта. В 2014 и 2015 году отрасль испытывала недофинансирование. В следующем году оно сократится в разы. 

Губернатор Пензенской области поручил областному Минздраву проработать вопрос выделения дополнительных денежных средств на ремонт сельских медучреждений. 

Глава региона пообещал, что в бюджете области и дальше будут закладываться средства на поддержку медицинских работников. 

Также он вручил молодым специалистам сертификаты на 1 миллион рублей.



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное