В Пензе готовятся к массовой заболеваемости ковидом
— Начинаем разворачивать новые стационарные койки, — отметила она. — Система здравоохранения к этому готова. Почему так происходит? Вирус новый, он не имеет сезонности и бесконечно мутирует. На фоне ослабления поствакцинального иммунитета, происходит новый рост заболеваемости. Его пик мы ожидаем во второй декаде сентября. Это объясняется тем, что люди вернутся из отпусков, дети пойдут в сады и школы. Инкубационный период у вируса 7 дней, следовательно после 10 сентября мы готовимся к массовой заболеваемости. При этом, каждый новый штамм более заразен. Один человек сейчас может заразить до 24 человек.
По данным на 15 августа, за сутки диагноз подтвердился у 113 жителей, восьми потребовалась госпитализация. 19 пациентов справились с болезнью, один скончался. Всего за время пандемии в нашем регионе от COVID-19 умерло 8 тыс. человек.
По словам Марины Воробьевой, чем больше людей будет противостоять вирусу, то есть вакцинироваться, тем быстрее вирус затихнет и волны постепенно будут сходить.
При этом, Пензенская область лидер по ревакцинации среди регионов страны. 1 млн. 109 тыс. пензенцев прошли вакцинацию с начала пандемии.
— 8 августа мы достигли важного показателя — 80% взрослого населения Пензенской области сделали прививку против коронавирусой инфекции, — подчеркнула Марина Воробьева. — Продолжается вакцинация детей и подростков, так как рост заболеваемости среди детского населения также происходит. Но пока мы не открываем дополнительные детские койки в стационаре. Обходимся теми, что есть.
Она также отметила, что некоторые пензенцы сталкиваются с ситуацией, когда в их личном кабинете на госуслугах появляется запись о якобы сделанной ревакцинации. Хотя человек никакой прививки не делал.
— В этом случае нужно обратиться в поликлинику, которая сделал запись о вакцинации. Чаще всего — это технические сбои. Если это не сбой, то информация передается в правоохранительные органы, — подчеркнула Воробьева.
Автор: Елена КУЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе отменили концерт ансамбля «Поющие гитары»
Исполнители песни «Кто тебе сказал» не выступят в нашем городе
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Пензенский аспирант создал упрощающий жизнь аграриям прибор
Его разработка готовится к внедрению в производство
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

