В Пачелмской больнице установили цифровой флюорограф за 6 млн

В Пачелмской больнице установили цифровой флюорограф за 6 млн

В больницах Пензенской области происходит обновление диагностического оборудования в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение»,  реализуемого по Указу Президента РФ от 7 мая 2018 года №204.

Планируется приобретение дополнительного диагностического медоборудования, благодаря которому охват населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами должен вырасти с 509 тысяч до 893 тысяч человек в год. 

Так, цифровой флюорографический аппарат нового поколения поступил в Пачелмскую участковую больницу им. В.А. Баулина. Преимущество нового оборудования в том, что лучевая нагрузка на пациента стала значительно меньше. Флюорограф отличается более высоким разрешением, мощность аппарата позволяет проводить до 100 обследований за смену. Стоимость флюорографа — 6 млн рублей. Он приобретен за счет средств областного бюджета. 

До конца года новый цифровой флюорограф также поступит в Лопатинскую районную больницу. А в сентябре планируется поставка двух передвижных флюорографических комплексов для Пензенской районной  больницы и Нижнеломовского межрайонного центра.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное