В Кузнецке 2-летнего ребенка не обеспечивали жизненно необходимым лекарством

Мальчик болен редким заболеванием

В Кузнецке 2-летнего ребенка не обеспечивали жизненно необходимым лекарством

Жительница Кузнецка обратилась в прокуратуру Пензенской области за помощью в непростой для нее ситуации. Ее 2-летнему сыну требовалось жизненно необходимое лекарство, но добиться его получения самостоятельно она не смогла.

Мальчик болен редким заболеванием и ему требуется не зарегистрированное в России лекарство. Консилиум врачей назначил мальчику этот препарат и документ находился в Кузнецкой межрайонной детской больнице. Однако меры к обеспечению этим лекарством не принимались. Так нарушалось право малыша на надлежащее медицинское обеспечение и под угрозу ставилось его здоровье и дальнейшее развитие.

Прокурор региона внес представление врио министра здравоохранения Пензенской области, а прокурор Кузнецкого района — главному врачу Кузнецкой межрайонной детской больницы.

В министерство здравоохранения РФ в результате были направлены необходимые документы для получения разрешения на ввоз лекарственного препарата. Обеспокоенная женщина получила достаточное количество препарата.

— По результатам принятых мер реагирования три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, — сообщили 17 августа 2021 года в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное