В колышлейскую РБ закупили новое оборудование

В колышлейскую РБ закупили новое оборудование

13 августа губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в рамках визита в Колышлейский район посетил районную больницу. Сейчас здесь работает 44 врача и 132 медсестры. В прошлом году в клинике за счет областного бюджета проведен серьезный ремонт. В частности были приведены в порядок терапевтическое и хирургическое отделение, операционный блок, палаты интенсивной терапии, установлен источник резервного энергопитания, отремонтированы бытовые помещения и многое другое.

— Больница не видела ремонта очень давно, — рассказал главный врач Вадим Аббакумов. — В обновленной клинике стало гораздо приятнее работать.

Пройдя по отремонтированным коридорам стационар, губернатор обратил внимание на голые стены.

— Чтобы стены не пустовали нужно повесить на них наглядную агитацию, касающуюся диспансеризации, — отметил Иван Александрович, поручив использовать эту практику во всех лечебных учреждениях области. 

Кроме этого в клинику закуплено новый флюорографический аппарат и самое главное — колоноскоп, позволяющий выявлять онкологические заболевания. Напомним, что подобное оборудование раньше было лишь в четырех больницах области.

Одна из острых проблем — нехватка квалифицированных кадров. Сейчас больница укомплектована лишь половиной штатной численности врачей. А между тем районная больница обслуживает три амбулатории врачей общей практики, 22 ФАПа и восемь домовых хозяйств.

По словам Аббакумова в этом году в больницу устроилось два врача. Один медик  по истечении пятилетнего контракта уволился.

Осмотрев клинику и поговорив с пациентами, губернатор остался доволен. В частности он оценил действующий здесь в рамках «Бережливой поликлиники» проект «Открытая регистратора» с электронной очередью к специалистам:

— Качество медицинского обслуживания в сельской местности постоянно растет. В районах все чаще появляется современное оборудование, и создаются комфортные условия для жителей.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное