В Каменской МРБ назвали хайпом слова реаниматолога Константина Маркова

В Каменской МРБ назвали хайпом слова реаниматолога Константина Маркова

В понедельник, 9 ноября 2020, администрация Каменской межрайонной больницы отреагировала на появление своего сотрудника — врача-анестезиолога-реаниматолога Константина Маркова в ток-шоу «Прав!Да?» на телеканале ОТР (выпуск от 2 ноября).

Медик в режиме ВКС рассказал о проблемах, которые, на его взгляд, возникли в МРБ. Речь шла о нековидных больных. По его словам, две недели назад в учреждении закрыли хирургическое, травматологическое, гинекологическое, терапевтическое, наркологическое, родильное отделение и всю реанимацию. Койки отдали под лечение больных коронавирусом. Поэтому нековидных больных везут в Пензу.

По словам, Маркова, сотрудники перечисленных отделений работают в «красной зоне», при этом все отделения переполнены.

— Кислород не во всех отделениях, средств защиты не хватает. Врачи в красной зоне вынуждены сами покупать не хватающие препараты. Ситуация крайне тяжелая. Люди уже умирают без оказания доступной и адекватной медицинской помощи, — добавил он.

В администрации Каменской межрайонной больницы сегодня заявили, что «данная информация не соответствует действительности». Однако то, что нековидных больных, нуждающихся в экстренной помощи, везут в Пензу — правда.

«Для оказания медицинской помощи по инфекционному профилю в лечебном учреждении к кислороду подключены 60 коек [всего для лечения COVID-19 здесь 185 коек], имеется восемь концентраторов кислорода, один аппарат ИВЛ. Вместе с тем, схемой маршрутизации предусмотрен перевод пациентов с тяжелыми формами пневмоний в стационары города Пензы.

Как сообщается на официальном сайте Каменской МРБ, «сформирован запас лекарственных препаратов на 14 дней, дезинфицирующих средств в объеме 2090 л. Имеется неснижаемый запас средств индивидуальной защиты для всех медицинских работников. Факты приобретения лекарственных препаратов врачами стационара за счет собственных средств для оказания помощи больным в стационаре не соответствуют действительности».

«Количество умерших больных в стационаре Каменской межрайонной больницы от новой коронавирусной инфекции — два человека», — добавляют представители лечебного учреждения. 

В финале своего комментария в МРБ сказали, что «реаниматолог Марков К.В., находящийся в настоящее время в очередном отпуске, озвучил свое персональное мнение в форме оценочного суждения, которое дискредитирует государственную систему здравоохранения».

— Подобные заявления в СМИ можно рассматривать как хайп и информационные спекуляции на теме коронавируса, — резюмировали в больнице.

9 ноября Пензенской области подтверждено 168 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее их количество с начала пандемии достигло 16775.  203 пациента умерли, выздоровели 12042.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное