В Городищенскую больницу пришла новый «Земский доктор»
Анастасия Алексеевна окончила Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», ординатуру прошла в Пензенском институте усовершенствования врачей по специальности «Хирургия». На вопрос, почему выбрала именно хирургию, отвечает, что с уже с 1 курса определилась с выбором специальности: ей нравилась анатомия, любила смотреть, как делают операции. После 3-го курса трудоустроилась медсестрой в хирургический стационар и уже не могла себя представить в другой специальности.
Работать участница программы «Земский доктор» вернулась домой. Она сама родом из Городище.
Напомним, «Земский доктор» – это программа поддержки работников здравоохранения, которые переехали в сельскую местность. Врачи получают единую компенсационную выплату в размере от 1 млн рублей в малых городах до 1,5 млн в отдаленных сельских территориях. Программа помогает решить кадровую проблему в регионах, особенно в сельских территориях.
Первичное звено — самое востребованное у жителей региона. Жители должны получать медицинскую помощь в комфортных условиях. А помощь им должны оказывать врачи и фельдшера», -
Отметим, одним из инструментов контроля реализации комплексов мероприятий по кадровому обеспечению отрасли в системе здравоохранения является федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Пензенской области квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».
С начала 2024 в медицинские организации Пензенской области трудоустроились уже более 70 врачей-специалистов, из которых 32 «земские». До конца года планируется трудоустройство еще порядка 200 врачей, из них выплаты по программе «Земский доктор» получат еще 23 человека.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
РЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Назад в прошлое: как встречали зимний праздник в Пензе десятилетия назад
В Пензе Андрей Князев раскрыл секрет нового фильма про «Король и шут»
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

