В детской больнице им. Филатова появились роботы

В детской больнице им. Филатова появились роботы

В рамках «Десятилетия детства» особое внимание приковано к здравоохранению. Лечебные учреждения по максимуму оснащаются всем необходимым для лечения и маленьких пациентов. Серьезные средства заложены на эти цели в нацпроекте «Здравоохранение». Например, в рамках его реализации в поликлинику областной детской больницы поступила аппаратура, которая позволит сделать процесс реабилитации ребенка более продуктивным.

Заведующая физиотерапевтическим отделением Людмила Сретенская подчеркнула, что аналогов некоторым из приборов раньше не было:

—– Это и стабилоанализатор для занятий на равновесие, и аппараты для роботизированной механотерапии конечностей.

Отличительной особенностью медицинского оборудования является то, что дети не просто проходят медицинские процедуры, а делают это в игровой форме. Это относится в первую очередь к стабилоанализатору. Стоя на платформе, ребятишки при помощи движения тела собирают на экране пазлы, выполняют другие задания. При этом достигается главный эффект: тренировка равновесия.

Роботизированные аппараты позволяют сократить нагрузку на суставы и мышцы маленьких пациентов, поскольку выполняют комплекс по разработке суставов самостоятельно

Медики отмечают универсальность поступившего оборудования. Так один прибор для электролечения можно использовать для лечения нескольких пациентов, поскольку возможен выбор нескольких видов тока.

В общей сложности в отделение поступило шесть аппаратов — три для лечебной физкультуры и три для физиотерапии общей стоимостью около 600 тыс.  рублей.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное