В 2020 году в Пензе откроют второй центр амбулаторной онкологической помощи

В 2020 году в Пензе откроют второй центр амбулаторной онкологической помощи

До конца 2020 года в Пензе на базе поликлиники областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко откроется второй центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Создание еще одной площадки для диагностики и раннего выявления злокачественных новообразований запланировано в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

В настоящее время идет процесс укомплектования нового структурного подразделения  медицинским оборудованием. Одним из таких станет новый эндоскопический комплекс PENTAX — высокоточный оптический прибор последнего поколения с передовым процессором для проведения диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций на верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Также для оснащения ЦАОПа поставлен новый стационарный маммограф и рентгеновский аппарат. Оборудование на сумму более 33 млн рублей закуплено за счет средств областной казны.

СПРАВКА
В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Пензенской области до 2024 года всего будут организованы 10 центров амбулаторной онкологической помощи. Первый из них открылся на базе поликлиники №14 в городе Пензе 1 октября 2019 года.  

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное