У 20% прошедших обследование в «День женского здоровья» выявлены патологии груди

У 20% прошедших обследование в «День женского здоровья» выявлены патологии груди

Их направили на консультацию в Пензенский областной онкодиспансер

В минувшую субботу, 30 января, в Пензенской области прошла акция «День женского здоровья». В ее рамках представительницы прекрасного пола старше 39 лет могли по предварительной записи пройти маммографическое обследование.

В результате этой возможностью воспользовались около 300 человек. У 60 из них были выявлены фиброзно-кистозные новообразования. Этих женщин направили на консультацию к маммологу в областной онкодиспенсер.

— Новообразования такого типа встречаются наиболее часто, поэтому они требуют динамического наблюдения и соответствующей тактики лечения, вплоть до оперативного вмешательства, — пояснила заведующая диспансерным отделением Пензенского областного онкологического диспансера Ольга Семисаженова.

Стоит отметить, что рак молочной железы является одним из наиболее часто регистрируемых онкологических заболеваний. Именно поэтому женщинам очень важно следить за здоровьем. В областном минздраве дамам старше 39 лет рекомендуют, помимо самообследования, ежегодно проходить ультразвуковое исследование и не реже раза в два года делать маммографию.

 

Читайте также:

В больницах региона перепрофилируют койки для больных гриппом и ОРВИ

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное